Новейший американский вертолёт не смог побить рекорд советской «Черной акулы»

Новейший американский вертолёт не смог побить рекорд советской «Черной акулы» – видео

Новейший американский вертолёт Sikorsky–Boeing SB-1 Defiant, а точнее его демонстратор, оснащенный самыми современными технологиями, по сведениям местных СМИ смог установить «рекорд» по скорости, разогнавшись до 380 км\ч. (205 узлов).

При этом зарубежные журналисты, по неизвестной причине «забыли» упомянуть старый советский Ка-50 «Черная акула», построенный по принципиально другой схеме еще в 80-х годах прошлого века, который достигает 390 км\ч.

Видео: SB1 Defiant достигает скорости в 205 узлов

Кроме того с демонстратора Sikorsky–Boeing SB-1 Defiant было предварительно демонтировано ряд элементов, чтобы облегчить винтокрылую машину. В связи с чем, реальная скорость вертолета будет несколько меньше.

Стоит отметить, Sikorsky–Boeing SB-1 Defiant до настоящего момента не запущен в серийное производство, по словам американских инженеров им потребуется еще «некоторое время», чтобы избавиться от «незначительных недостатков».

Ка-50 «Чёрная акула», на западе известен, как «Оборотень» — советский одноместный ударный вертолёт, предназначенный для разведки и целеуказания, может использоваться также для поражения боевой техники, огневых точек и живой силы противника на поле боя.

Полет над городом Ка-50 «Черная акула»