Вход рубль, выход – два

Вход рубль, выход – два

22 июня 2020 года террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» опубликовала заявление, согласно которому определен порядок выхода из нее для командиров и рядовых боевиков. Данная информация появилась на медиа-ресурсах, которые подконтрольны бывшей «ан-Нусре».

Для желающих покинуть организацию необходимо «пройти аттестацию в специальном офисе верховной комиссии по надзору». Она проверит, есть ли у члена группировки долг. Также одним из обязательных условий выхода является наличие ходатайства со стороны действующих функционеров, то есть главарей. Таким образом, террористы следуют старому правилу бандитов: «Вход рубль, выход — два».

Заявление группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»

Заявление группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»

До проведения аттестации члену группировки запрещено вступать в какое-либо другое оппозиционное формирование или создавать свое собственное. В ином случае в отношении этого боевика возбудят расследование и начнут репрессии.

Таким маневром «Хайят Тахрир аш-Шам» вероятно пытается решить ряд проблем. С одной стороны она «закручивает гайки», борясь с дезертирством. С другой – старается продемонстрировать, что намерена бороться с непримиримыми радикалами. Вероятно, «Хайят Тахрир аш-Шам» собирается провести ребрендинг и показать, что она «умеренная» политическая сила.

Данная реформа направлена в первую очередь против конкурирующих группировок, которые отвергают все российско-турецкие соглашения по зоне деэскалации Идлиб. В свою очередь «Хайят Тахрир аш-Шам» пытается быть договороспособной хотя бы с Анкарой, от которой сильно зависит. Также данный процесс связан с арестом бывшего командира Абу Малика Ат-Тали, который покинул группировку и создал свою собственную под названием «Гурфат Амалият Фасбату», занявшую непримиримую позицию, в результате чего начался отток боевиков.