Трамп вводит в военной промышленности США закон военного времени

В США создают ракету в три раза быстрее российского «Авангарда»

Президент США Дональд Трамп ввел в военной промышленности закон военного времени. Он, в большей степени, относится к разработке гиперзвукового оружия, хотя затрагивает и остальные военные программы.

Несмотря на хвастовство Трампа о том, что «американский гиперзвук» развил скорость в несколько сотен километров в час, эксперты и ученые развенчали этот миф. Такое вообще невозможно, так как в этом потоке сгорит не только оболочка, но и корпус ракеты.

В действительности Трамп выдал желаемое за действительное, а гиперзвуковое оружие оказалось еще в стадии разработки. В связи с серьезным отставанием в данном вопросе от России и Китая американский президент ввел закон военного времени для ускорения его разработки.

«Президент Дональд Трамп задействовал закон военного времени для срочной реализации программ по созданию гиперзвукового оружия и космических технологий, сообщили в Белом доме. Закон об оборонном производстве, принятый 1950 году после начала Корейского конфликта, применяется в условиях войны или чрезвычайных ситуаций. По мнению американского президента, этот документ — наиболее экономически эффективный и целесообразный альтернативный метод выполнения поставленных задач по разработке подобных технологий», — пишут СМИ США.

Специалисты считают, что во время испытания разработанного в США прототипа гиперзвуковой ракеты,  тестирование окончилось провалом, что взбесило импульсивного американского лидера. К тому же введение закона военного времени означает, что Америке еще далеко до реализации поставленной задачи.

«Судя по всему «супергиперзвуковая» ракета Трампа оказалась пустышкой, и президент «самой могущественной страны в мире» оказался выставлен на посмешище, так как гиперзвуковые технологии уже активно используются как Россией, так и Китаем», — отмечают эксперты.