Не хочешь ехать воевать в Ливию – ты арестован

Не хочешь ехать воевать в Ливию – ты арестован

Джихадистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») пытается стать единственно значимой, среди оппозиционных сил в Большом Идлибе. С этой целью она тщательно избавляется от конкурентов, одним из которых является «Хуррас ад-Дин».

В последнее время «ан-Нусра» попала под сильное влияние Анкары, благодаря помощи которой, ей удается удержаться у власти в провинции Идлиб. Выполняя указания Турции, она осуществляет вербовку боевиков для участия в гражданской войне в Ливии на стороне «Правительства национального согласия» (GNA). При этом, «Хайят Тахрир аш-Шам» отбирает или новобранцев или же наиболее «отмороженных» джихадистов, которые становятся неуправляемыми.

В этом качестве отлично подходят члены группировки «Хуррас ад-Дин», которая в основном укомплектована иностранными боевиками. Однако, не все из них желают ехать в Ливию, где можно сложить голову.

Так, например, несмотря на ливийское происхождение, старший командир «Хуррас ад-Дин» «Фадель аль-Либи» отказался ехать на родину и сражаться там за турецкие интересы. Это привело к его аресту.

29 июля оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщила, что служба безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» задержала «Фаделя аль- Либи» за отказ ехать в Ливию. Вместе с ним арестовано 5 иностранных джихадистов.

«Они отказались покинуть Сирию и уехать в Ливию, несмотря на турецкие приказы об этом», — говорится в докладе SOHR.

«Аль-Либи» является командующим «Прибрежной армией» «Хуррас ад-Дин», которая насчитывает до 300 боевиков и размещается в северной части провинции Латакия. Он прибыл в Сирию еще в 2013 году и сразу же вступил в ряды джихадистов.

«Хайят Тахрир аш-Шам» выдвинула стандартное обвинение «Фаделю аль-Либи». Ему вменяют коррупционные деяния и хищения.

На прошлой неделе служба безопасности «ан-Нусры» арестовала другого высокопоставленного иностранного командира «Хурас ад-Дин» Абу Яхью аль-Джазари. Его также обвинили в «коррупции» и «воровстве». Таким образом, «Хайят Тахрир аш-Шам» старается избавиться от «непримиримых», которые не хотят становиться «пушечным мясом» для Анкары и заодно убирает конкурентов.