Война закончилась, цензура отменена: легкая прогулка по Карабаху закончилась смертью

В ходе войны в Нагорном Карабахе официальный Баку ввел жесткую цензуру, поэтому в азербайджанских социальных сетях нельзя было публиковать кадры, в которых показывались поражения или потери ВС Азербайджана. Отдельные ролики распространялись только армянскими СМИ, но они имели односторонний характер.

Сегодня в соцсетях размещено видео, которое снималось вероятно для того, чтобы  продемонстрировать победоносное продвижение азербайджанских сил. На этих кадрах показано, как военнослужащие ВС Азербайджана с улыбками, перешучиваясь, двигаются за танком. В этой же колонне следуют вооруженные мужчины в пятнистом темно-зеленом камуфляже пограничной службы, который не имел никаких нашивок, шевронов или опознавательных знаков, в отличие от азербайджанских солдат. На их кепи также нет никаких кокард. По имеющимся данным, в такую форму Баку экипировал турецких наемников, которых Анкара завербовала в Сирии и других странах.

Однако, легкая прогулка по дорогам Карабаха внезапно была завершена мощным взрывом. От впереди идущего танка даже отлетели какие-то детали, что прекрасно видно в ролике. Также пострадала и пехота.

Первоначально утверждалось, что по бронетехнике был нанесен удар ПТРК, но попавшая по танку противотанковая ракета не имеет такой поражающей силы, так что, скорее всего, он подорвался на мине. Так как цензура была отменена, то такие ролики стали появляться в азербайджанском сегменте интернет, и они свидетельствуют, что война это смерть, кровь и грязь, а не неспешная прогулка с автоматом в обнимку.

Видео: Эпизод «легкой» прогулки азербайджанских военных и турецких наемников по Карабаху (смотри в сети «Телеграм»)

Если у Вас нет «Телеграм», предлагаем посмотреть данный ролик в Твиттере.

Видео: Кадры поражения азербайджанского танка и военнослужащих в Карабахе