Устаревший советский МиГ-23 по всем статьям «кроет» американский истребитель F-16

На фоне обострения отношений между США и Россией, а также прогнозами экспертов о вероятной Третьей мировой войне зарубежные военные эксперты сравнили технические и боевые возможности советского истребителя МиГ-23 и американского F-16. В результате «американец» по всем статьям проиграл «русскому».

Так как аналитики предсказали начало возникновения конфликта в регионе Юго-Восточной Азии, то для первичного рассмотрения были выбраны ВВС КНДР и Южной Кореи. Соответственно у одних на вооружении находятся модернизированные советские МиГ-23, а у других – американские F-16.

В ходе исследования выявлено, что, несмотря на всю технологичность оснащения новейшим электронным оборудованием южнокорейских самолетов, в бою с большой долей вероятности победит советский МиГ-23.

За последнее время оба типа истребителей были технически доработаны и дооснащены. Между тем, если советский МиГ-23 может уступать F-16 по нескольким параметрам, то благодаря своей манёвренности и вооружению, он превосходит последний в ближнем бою. Учитывая, что обе Кореи имеют небольшую территорию, не позволяющую самолетам работать с дальних дистанций, этот показатель становиться критичным.

«В то время как F-16 и МиГ-23, – продаваемые как СССР, так и США ряду стран-клиентов третьего мира, таких как Ирак, Ливия и Индонезия, – часто оставляли желать лучшего по своим возможностям, те, которые были зарезервированы для продажи Корейскому полуострову, – причем как Пхеньян, так и Сеул – считались надежными. Сравнивая характеристики МиГ-23 с F-16, можно сказать, что первый превосходит американский аналог по радиусу действий. Переменная стреловидность МиГ-23 позволяет истребителю выполнять более экстремальные повороты, что особенно полезно в ближнем бою», — пишут американские СМИ.