Грызня жабы с гадюкой в Большом Идлибе

Грызня жабы с гадюкой в Большом Идлибе

В Большом Идлибе продолжается  грызня жабы с гадюкой.

После требования «Хайят Тахрир аш-Шам» к иностранным джихадистам покинуть Идлиб, они находятся в прострации, не понимая, что их просто использовали, а затем выбросили на помойку, как старую тряпку.

Между тем черный пропагандист Билял Абдул Карим завел старую песню о том, что «Хайят Тахрир аш-Шам» разрушает все идеи революции, пытаясь найти среди боевиков сочувствующих. В самой же группировке, которая стремиться к легимитизации, на мнение всяких горе-активистов плевать хотели — равно как и на недовольство иностранцев.

«Хайят Тахрир аш-Шам» за последние года накопила достаточные ресурсы и создала сеть получения нелегальных доходов, которые позволяют ей диктовать свои условия абсолютно всем, а тех кого не получается купить, того задавливают силой. К тому же именно эта группировка контролирует все пункты обмена валюты, то есть, сосредоточив в своих руках все финансовые рычаги в регионе. Какие ценности революции — это бизнес-джихад, причём, успешный с мировой точки зрения.

Впрочем, «Хайят Тахрир аш-Шам» сейчас в глазах непримиримых последователей ортодоксальных идей выглядит гораздо лучше тех же чеченцев из «Джунуд аш-Шам», против которых боевики Аль-Джуляни начали кампанию на прошлой неделе.

Видео: Репортаж Orient-News, как «Хайят Тахрир аш-Шам» проводит операции по задержанию и очистке Идлиба от «джихадистских группировок»

Журналист проводит параллель между кампанией против «Хурас ад-Дин» в прошлом году и нынешней операции против чеченцев и ливанцев из «Джунуд аш-Шам», чье количество не превышает 200 боевиков.