Сегодняшние реалии Афганистана

Сегодняшние реалии Афганистана

Движение «Талибан» пытается всеми способами опорочить руководство вооруженной оппозиции. Для этого в СМИ выкладываются фотографии с роскошными особняками и демонстрируются изъятые деньги бывших чиновников Афганистана. Впрочем, коррупция в рядах афганского правительства является «секретом Полишинеля» и уже никого не может удивить.

Так, в доме бывшего вице-премьер министра Амруллы Салеха, находящемся в Панджшере, талибы обнаружили схрон с деньгами. Всего боевики нашли 6,55 млн. долларов наличными, 18 слитков золота, немного драгоценностей, а также различные документы. Кроме того они отыскали большой ящик, на дне которого забыли около 100 000 долларов США. По всей видимости, часть денег Салех смог перепрятать или вывезти с собой.

Видео: Талибы обнаружили схрон с деньгами в доме бывшего вице-президента Амруллы Салеха

«Талибан» также пытается скрыть разногласия в рядах движения. Один из его руководителей Мулла Барадар опроверг слухи о том, что он был убит в результате конфликта между главарями боевиков. По его словам их распускают враги свободного Афганистана.

Вместе с тем талибы занялись и наведением порядка в стране. Боевики поймали банду, занимавшуюся похищениями детей с целью выкупа. В случае если его не платили, то их убивали. Освобождены 4 ребенка, 4 похитителя убиты, 2 захвачены и предстанут перед судом. С учетом предшествующей практики, пойманных преступников публично вздернут.

В провинции Нангархар в пику митингам женщин в Кабуле, требовавшим светского образования, прошли манифестации женщин в парандже, которые призывали организовать обучение исключительно по исламским правилам. У села и столицы несколько разные подходы к роли женщины в афганском обществе.

В стране начали действовать строгие исламские нормы. За их нарушение предусмотрено суровое наказание, самое легкое из которых — публичная порка.

Видео: В Герате талибы устроили публичную порку женщины за нарушение норм шариата

Видео: Провинция Тахар. Новые реалии Афганистана

Возвращаясь к истории военнослужащих британского спецназа, которые пробирались в аэропорт для эвакуации в женских платьях, в афганской столице нашлись их последователи. В Кабуле задержана банда мужчин, которая занималась ограблениями, прикрываясь паранджой.  Судя по видео, талибы изрядно поржали с этих клоунов.

Видео: Талибы выставили на публичный позор грабителей в женском платье