В Украине решили бороться с российским флотом при помощи морских мин

В Украине решили бороться с российским флотом при помощи морских мин

Военно-морской флот Украины за годы «Незалэжности» полностью пришел в упадок.

В связи с провалом кораблестроительной программы, Киев решил его восстановить за счет покупки списанных катеров у США и Великобритании, а также заказа корветов у Турции.

Впрочем, в государственном концерне «Укроборонпром» нашли дешевый способ борьбы с кораблями вероятного противника. Речь идет о Черноморском флоте России.

Так, директор украинской НПК «Кливер» Оксана Врублевская предложила Министерству обороны Украины массово уничтожать российские военные корабли при помощи сотен морских мин. Их можно использовать, как в Черном, так и в Азовском морях. По ее мнению, такой способ окажется эффективным и дешевым.

«Стоимость мины -30 тысяч долларов, а стоимость ремонта крейсера — 24 миллиона долларов. Поэтому мы считаем минное вооружение наиболее эффективным», — заявила Врублевская.

Данное заявление со стороны представителей Украины является не только провокационными, но и фактически, в случае подрыва российского корабля на мине в международных водах, создает прецедент ответной жесткой реакции России.