Впервые произведен запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки

Впервые произведен запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки

Американское издание The National Interest назвало запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подводного носителя прорывом, так как еще ни одна страна в мире таких испытаний еще не проводила.

Россия стала пионером в продвижении такого типа вооружения, способного поражать противника из-под воды. Это открывает для нее новые тактические возможности для осуществления атак с моря.

«Подводные лодки могут запускать высокоскоростные крылатые ракеты, такие как американские «Томагавки» или российские «Калибры», которые летят со скоростью более 800 километров в час», — поясняет американский обозреватель.

«Ударное оружие, способное двигаться на гиперзвуковых скоростях, представляет собой совершенно новое измерение внезапного нападения. Оружие морского базирования, способное двигаться со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, с гораздо большей вероятностью сможет преодолеть вражеские системы ПВО или уклониться от них», — добавляет колумнист издания The National Interest .

Он признал, что по ряду параметров российские ударные подводные лодки превзошли своих американских «товарок». Это уже вызвало озабоченность в Вашингтоне, который намерен выделить дополнительное финансирование для модернизации ВМС США.

Пресс-служба Минобороны России считает проведенные испытания успешными. Они прошли на одном из полигонов Северного флота в Баренцевом море.

Выпущенная АПЛ «Северодвинск» гиперзвуковая ракета с заложенной точностью поразила мишень. Эту информацию подтвердили средства объективного контроля.

Видео: Кадры пуска гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта АПЛ «Северодвинск»

Ожидается, что в 2022 году «Цирконы» начнут поступать на вооружение кораблей и подводных лодок ВМФ РФ. Минобороны России уже подписало контракт на их поставку. Его детали не раскрываются, но известно, что он рассчитан до 2025 года.