Курды заявили об освобождении из своих тюрем свыше 800 боевиков «Исламского государства»

Курды заявили об освобождении из своих тюрем свыше 800 боевиков «Исламского государства»

«Сирийские демократические силы» (SDF) заявили об освобождении из тюрем свыше 800 боевиков «Исламского государства».

На их выходе на свободу настаивали главы и шейхи племен, живущих в сирийских провинциях Эль-Хасака и Дейр-эз-Зор. Они дали гарантии руководству SDF, что бывшие террористы не присоединятся снова к ИГИЛ. Кроме того утверждается, что среди освобожденных нет тех, кто совершал теракты, убийства и другие преступления.

Ранее в Сети была опубликована информация о том, что двум террористам удалось покинуть тюрьму SDF, заплатив курдам некие «штрафы». Согласно расписке (на фото), бывшие боевики официально отдали по 8000 долларов США. Еще 36000 долларов их родственники были вынуждены потратить на взятки должностным лицам курдской администрации.

На данный момент известно о не менее чем десяти заключенных, которые были выкуплены из курдских тюрем аналогичным образом. Стоит отметить, что бывшие заключенные, по их собственному признанию, являлись активными участниками боевых действий в Сирии.

В свою очередь, представители «Сирийских демократических сил» (SDF) подобную практику освобождения террористов отрицают. Впрочем, им никто не верит, так как в Европе постоянно «всплывают» беженцы, которые ранее содержались в курдских тюрьмах. Кроме того SDF неоднократно обращалось к западным странам забрать своих граждан-террористов, из-за отсутствия средств на их содержание, на что те ответили отказом.

Всего в трех тюрьмах арабо-курдской администрации находится более 10 000 боевиков «Исламского государства», включая 2000 иностранцев. Некоторые из них время от времени пытаются сбежать, дав взятку охранникам SDF.