В Гонконге, несмотря на истерику западных СМИ, демонтировали «Столп стыда»

В Гонконге снесли памятник, посвященный погибшим на площади Тянаньмэнь студентам.

Два месяца назад было принято решение по демонтажу «Столпа стыда», но было оно выполнено только вчера. Приехавшие рано утром на территорию кампуса Университета Гонконга рабочие, аккуратно упаковали памятник и вывезли ее в неизвестном направлении.

Статуя «Столп стыда», представляющая собой 8-метровый столп из трупов и кричащих людей, была установлена в 1997-м году. При этом, руководство университета заявляет, что она была установлена незаконно без всяких согласований.

Согласно официальной мотивации сноса — памятник был поставлен с подстрекательскими намерениями. В свою очередь, автор статуи уже вопит, что это его частная собственность, и он будет требовать от Китая компенсацию, если ее повредят. Ему вторят западные СМИ, добавляя, что власти КНР гнобят память жертв тоталитаризма.

Демонтаж прошел на фоне местных выборов в Гонконге, где победу уверенно одержали патриоты КНР, так как проамериканская оппозиция в мегаполисе фактически разгромлена, а ее структуры лишены возможности получать зарубежное финансирование. В отместку США и их сателлиты уже ввели санкции против нескольких местных чиновников «за нарушение демократии».

Разумеется, и подавление протестов на площади Тянаньмэнь и реинтеграция Гонконга являются сугубо положительными для развития Китая и защиты его суверенитета мероприятиями. Китай смог избежать повторения судьбы СССР и последовательно ликвидирует последствия деятельности западных империалистов на его территории.