Иракская армия намерена объединится с сирийскими курдами в борьбе против «Исламского государства»

Иракская армия намерена объединится с сирийскими курдами в борьбе против «Исламского государства»

Командования вооруженных сил Ирака рассматривает возможность временного объединения с «Сирийскими демократическими силами» для проведения совместных операций против террористов «Исламского государства».

Сопредседатель сирийского курдского движения за демократическое общество Алдар Ксексил в интервью изданию Reuters заявил, что ситуация требует немедленного вмешательства, так как существует вероятность возрождения ИГ на границе двух стран.

Ирак-это соседнее государство и он также страдает от терроризма ИГИЛ… Они присутствует в общей зоне между нами и это послужат основой для совместных действий против «Исламского государства», — сказал Ксексил во время телефонного разговора.

Напомним, последние две недели «черные» значительно увеличили количество нападений на позиции курдов и правительственной армии в провинции Дейр-эз-Зор, добившись немалых успехов.

Статьи по теме:

Однако, данный вид сотрудничества может столкнуться с серьезным препятствием. Представители проправительственного формирования «Хашд аш-Шааби», которое совсем недавно влилось в вооруженные силы Ирака, крайне недолюбливают американцев и не хотят их видеть на своей земле. Бойцы бывшего ополчения уже вступали в бой против «ИГИЛовцев» на сирийской земле и утверждают, что «воинов Халифата» можно победить без вмешательства «сующих нос не в свое дело заокеанских собак».

Иракские военные в пустыне

Лидеры «Народных мобилизационных сил» выступают за союз с Ираном и Сирией, они уверены, что только таким способом можно установить мир на Ближнем Востоке.

Отметим, несмотря на все вышеперечисленное премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в официальном обращении изъявил желание в кратчайшие сроки начать антиигиловскую операцию в восточной Сирии для предотвращения проникновения террористов на территорию Ирака. Однако, в его речи не было ни слова о поддерживаемых США курдах.

Территории контролируемые "Исламским государством" в Сирии

На данный момент джихадисты «Исламского государства» контролируют около 150 километров Ирако-сирийской границы к югу от города аль-Шаддада. «Черным» больше некуда отступать, поэтому они в буквальном смысле цепляются зубами за каждый клочок земли.