Эрдоган пытается «усидеть на двух креслах»

Эрдоган пытается «усидеть на двух креслах»

По итогам встречи президента РФ Владимира Путина, президента Ирана Хасана Рухани и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоялась 7 сентября в Тегеране, стороны пришли к соглашению об объединении сил для борьбы с «Исламским государством», а также террористическими группировками, связанными с «Аль-Каидой». Кроме того руководители этих стран призвали Организацию Объединенных Наций активизировать гуманитарную помощь Сирии.

Однако, по возвращению на родину турецкий лидер резко поменял свою риторику. В пятницу Эрдоган, поясняя своему электорату результаты переговоров, опубликовал серию твитов, в которых заявил, что вопрос Идлиба должен быть разрешен «без причинения боли, новой напряженности или большего страдания».

По его словам власти Турции, в которой проживает более 3,5 миллионов сирийских беженцев, четко заявили, что методы, которые игнорируют мирные жизни, будут «играть на руку террористам».

Эрдоган отметил, что «если мир закрывает глаза на убийство десятков тысяч ни в чем не повинных людей, чтобы продвигать интересы режима», Анкара «не будет смотреть со стороны и не противиться такой игре». Таким образом, турецкий лидер,  заявляя о своей приверженности борьбе с терроризмом, «вставляет палки» процессу ликвидации в Идлибе «ан-Нусры» и других джихадистских группировок.

В настоящее время в район турецких наблюдательных постов, расположенных на севере Сирии, стягивается военная техника. Кроме того к границам Сирии переброшены ударные танковые части.  Таким образом, можно констатировать, что Турция намеревается «взять под крыло» все мятежные бандформирования в Идлибе, тем более, что различить «умеренных» и террористов представляет большую проблему, так как «их окраска» меняется в зависимости от сложившейся политической и военной обстановки.

Видео: Турция перебрасывает танки к Идлибу