Руководство курдов заявило о готовности воевать в союзе с Россией против Турции и США

Курды с большими потерями продвигаются к центру Хаджина

Руководство курдов заявило о готовности воевать в союзе с Россией против США и Турции.

Высокопоставленные представители курдов из различных регионов Сирии выступили с обращением, в котором говорится, что их формирования готовы вести боевые действия на севере, северо-востоке и северо-западе страны вместе с российскими военными. По их словам на данный момент официальный Дамаск является скорее союзником, в то как основным противником возвращения арабской республики к мирной жизни стали оккупационные силы Турции, протурецкие боевики и американские войска.

«Турция – вот наш главный противник. Мы будем воевать с Россией и САА против турецких оккупантов и террористов, а если США попытаются посягнуть на наши территории, мы будем готовы к войне и против них», — опубликовано в «Твиттер»-аккаунтах представителей курдского руковjдства.

Стоит отметить, что в ходе освобождения западной части города Алеппо и его предместий, сирийские курды приняли активное участие. Их формирования, составляющие свыше 400 бойцов, отражали контратаки боевиков на позиции ВС САР, а также вели обстрел позиций джихадистов. Таким образом, подобное заявление о готовности воевать вместе с Россией и официальным Дамаском против оккупационных сил является свидетельством того, что курды отказались от конфронтации и намерены поменять вектор своей политики.

В последнее время обсуждается вопрос интеграции курдских подразделений в составе ВС САР. В связи с этим ряд сирийских политиков предложили передать этим формированиям тяжёлое вооружение, в том числе крупнокалиберные пулемёты, миномёты, ПТРК и ПЗРК для отражения атак турецкой авиации.