Анкара пообещала Киеву помочь «освободить» Донбасс турецкими «Байрактарами»

Недальновидная политика Анкары, которая хочет «усидеть на двух креслах» вызывает все больше вопросов. Турция заняла позицию «и нашим и вашим».

Так, российское информационное издании «Взгляд» и болгарское агентство «Bulgarian Military» сообщают о том между турецкими и украинскими властями достигнута договорённость, согласно которой, Украина усилит сотрудничество с Анкарой. В свою очередь, последняя передаст Киеву свои ударные дроны Bayraktar TB2 и технологии, позволяющие наладить их производство, с целью «освобождения» Донбасса.

«Киев договорился с Анкарой о свободном использовании «Байрактаров» на территории Украины. Именно эти дроны считаются главными победителями недавней карабахской войны. Киевские генералы считают, что с их помощью возможно повторение карабахского блицкрига на Донбассе. Между тем Вооруженные силы Украины продолжили испытания приобретенных беспилотников в условиях, приближенных к боевым. В конце ноября на полигоне в Николаевской области прошли испытания «Байрактаров» и американских противотанковых комплексов FGM-148 Javelin. Согласно сценарию учений, украинские военные действовали в городских условиях против систем радиоэлектронной борьбы противника. В конце ноября Вооруженные силы Украины смоделировали атаку беспилотников «Байрактар» на Крым. Некоторые эксперты отмечают, что Украина производит эти дроны давно, но по качеству они не могут конкурировать с такими же турецкими. Собственные дроны давно состоят на вооружении ВС Украины и используются на Донбассе», — пишет издание «Bulgarian Military».

Военные эксперты обращают внимание на тот, что ДНР и ЛНР не имеет современных средств ПВО, способных бороться с ударными дронами. Таким образом, если Россия не поможет в этом вопросе непризнанным республикам, то их армии ждет еще более серьезное поражение, чем Армения потерпела в Карабахе. Несмотря на то, что официально Киев опровергает намерение наступления на Донбассе, сосредоточение украинской группировки у границ ДНР и ЛНР говорит об обратном.