Трамп пообещал устроить «адскую битву» Байдену и отказался покидать Белый дом

Трамп пообещал устроить «адскую битву» Байдену и отказался покидать Белый дом

6 января в американском Конгрессе произойдет решающее событие. Окончательно будет назван президент США.

В преддверии оглашения выбора американцев действующий глава государства Дональд Трамп отказался передавать власть своему избранному сопернику — демократу Джо Байдену. Именно его победу должен утвердить Конгресс.

В ходе своего выступления в штате Джорджия Трампа заявил, что считает сложившуюся ситуацию недопустимой, при которой у него «отбирают победу», несмотря на «огромный перевес» по результатам. Он пообещал устроить «адскую битву» за пост президента в случае «захвата» Сената и Белого дома членами Демократической партии. Также «агент Дональд» назвал результаты выборов сфальсифицированными.

«Можно проиграть и сказать: ну, хорошо, я проиграл. Попробую в другой раз — а, может, и не попробую, может, я просто вернусь к обычной жизни. Но когда ты побеждаешь с огромным перевесом, а они отбирают у тебя победу и подтасовывают результаты — это недопустимо», — заявил Трамп.

Видео: Выступление Дональда Трампа в Джорджии

Несмотря на то, что сторонники Трампа готовятся к финальной битве, скорее всего, в Конгрессе ему «ничего не светит».

«Если бы даже вдруг и набралось достаточно голосов, чтобы переломить ситуацию через Конгресс и не признать победу Байдена, это вызвало бы такую бурю, которая могла бы привести к самым радикальным последствиям — от затяжных массовых протестов и хаоса до гражданской войны и раскола страны. Поэтому, конечно, Конгресс на это не пойдет. Другой вопрос, что общество настолько поляризовано, что последствий, в частности, в виде бурлений в отдельных штатах и кризиса легитимности презента Байдена, все равно не избежать», — поделился своим прогнозом вашингтонский политолог Крис Ситтон.