Вооружение арктических ледоколов России «Калибрами» несет угрозу США – американские СМИ

Вооружение арктических ледоколов России «Калибрами» несет угрозу США – американские СМИ

В США серьезно обеспокоились милитаризацией Арктики.

Дело в том, что на Западе хотят прибрать к рукам арктические воды, которые, как обнаружилось, обладают богатыми природными ресурсами. Поэтому строительство Россией патрульных ледоколов и их вооружение новейшим вооружением стало, как «серпом по яйцам» для международных корпораций.

В американских СМИ уже начали реагировать на сообщения российской прессы о  том, что арктический корабль двойного назначения проекта 23550 «Иван Папанин» станет носителем крылатых ракет «Калибр-НК». На ледоколе установят три контейнера с этими ракетами.

Фактически, Арктика становится новым потенциальным полем боя, считают американские колумнисты.

Корабли класса «Иван Папанин» являются по-настоящему многоцелевыми кораблями. Они предназначены для работы в качестве ледоколов, буксиров, перевозчиков грузов на арктические базы, рефрижераторов для транспортировки морепродуктов, а также оснащенных ракетами боевых кораблей. Конструкция корпуса этого типа судов позволяет прокладывать путь во льдах без поддержки ледокола.

Кроме «Калибров» «Иван Панин» вооружен и корабельной артустановкой АК-176, то есть обладает достаточной огневой мощью. Так как он обладает высокоточным ракетным оружием, которое может поражать дальние цели на основе данных, передаваемых с других кораблей и спутников, то ему потребуется надежная система передачи данных.