Сирийские военные сбили три американских беспилотника на севере Латакии

Сирийские военные сбили три американских беспилотника

Отношения между официальным Дамаскоми Вашингтоном все больше обостряется. Этому способствовали удары крылатыми ракетами по авиабазе Шайрат, расположенной на востоке Хомса. Кроме того недавний авианалет истребителей «международной коалиции» на колонну проправительственных сил в провинции Кунейтра также еще больше накалил обстановку между обеими странами. Несмотря на то, что непосредственно сирийские военные и не пострадали, а жертвы имелись в числе шиитского формирования иракских добровольцев, участвующих в борьбе с «Исламским государством» власти Сирии назвали данный инцидент преднамеренной агрессией.

В этих условиях ВС САР не может позволить США проводить разведку над своей территорией. Поэтому в воскресенье бойцы 144-й бригады, несущие пограничную службу в провинции Латакия, сбили в районе города Кессаб три американских беспилотника «Switchblade».

Обломки сбитых американских БПЛА

Обломки сбитых американских БПЛА

Большая партия БПЛА этого типа была закуплена Пентагоном для использования в Афганистане. Некоторая часть из них передана военным, действующим в Сирии и на ее границах.

Пока не установлено, в каких целях армия США проводила разведку сирийских позиций, тем более, что на этом участке «Исламское государство» не представлено, хотя воздушная разведка велась в интересах исламистских бандформирований, постоянно нарушающих границу.

Инструкция по использованию БПЛА Switchblade

Инструкция по использованию БПЛА Switchblade

Этот вид тактических БПЛА обычно используется силами специальных операций США и имеет ограниченный радиус действия, составляющий всего в 10 километров. Существует версия о причастности к данному инциденту турецких вооруженных сил.

Военнослужащий США запускает БПЛА «Switchblade

Военнослужащий США запускает БПЛА «Switchblade

Для справки: Приграничный город Кессаб, большую часть населения которого составляют христиане, в 2014 году был оккупирован исламистскими боевиками и турецкой армией. Впрочем, через два месяца подразделения ВС САР выбили агрессора с данной территории, но из-за границы постоянно предпринимаются попытки «прощупать на крепость» правительственные войска, обороняющие указанный участок.