Побег группы «умеренных» повстанцев из тюрьмы «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе

"Умеренные" повстанцы сбежали из джихадистской тюрьмы в Идлибе

Вчера мы сообщали, что проправительственное формирование «Харакат аль-Нуяба» провело операцию в Идлибе по освобождению из тюрьмы джихадистов своих бойцов. Однако, сегодняшняя новость превзошла предыдущую по своей экстраординарности.

Около 50 «умеренных» повстанцев смогли бежать из места своего заключения в городе Абу-Аль-Духур, расположенном в юго-восточной части провинции Идлиб. Бывшие пленные ранее являлись боевиками группировки «Харакат Хазем» и «13-й дивизии» Свободной сирийской армии. Эти формирования практически прекратили свое существования после понесенных потерь в боях с «Хайят Тахрир аш-Шам», которая контролирует северо-запад региона.

По информации местных источников, один из заключенных смог завладеть автоматом охранника, после чего заставил сложить оружие остальных его сослуживцев. Затем он запер сотрудников джихадистской тюрьмы в изолированном помещении и освободил других сокамерников, которых набралось около пяти десятков. Пленные боевики воспользовались предоставленной возможностью и «рванули» в побег.

Провинция Идлиб практически вся контролируется различными группировками джихадистов. Основными из них являются «Хайят Тахрир аш-Шам», «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана». В данный регион эвакуируются также тысячи боевиков, которые были вынуждены покинуть пригороды Дамаска, Алеппо и Хомса в соответствии с заключенным с сирийской армией соглашением. Из-за различных политических целей и внутренних противоречий между этими группировками часто возникают конфликты, переходящие в настоящие боестолкновения с человеческими жертвами. Последние такие разногласия возникли позавчера между группировками «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Хайят Тахрир аш-Шам» в городе Фейлоун на юге Идлиба, в результате чего было убито несколько боевиков.