Курды начали операцию «Оливковый гнев»

Курды начали операцию «Оливковый гнев»

В последние дни ситуация на севере Алеппо резко обострилась. Это произошло в связи с тем, что курды начали операцию «Оливковый гнев», направленную против главарей протурецких захватчиков.

22 июля партизаны YPG заманили в ловушку командующего группировки «Файлак аль-Шам», входящей в «Свободную сирийскую армию» (FSA) Мухаммеда Али, он же Абу Дуян. Засада была организована на шоссе между населенными пунктами Мидан Акбос и Кара-Баба в районе Раджо кантона Африн. Нападавшие расстреляли машину, в которой находился главарь боевиков, и успели скрыться до того, как прибыла служба безопасности.

Фото Мухаммеда Али

Видео: Кадры ликвидации Мухаммеда Али

Ранее, 20 июля, в рамках операции «Оливковый гнев», только на этот раз в Идлибе, ликвидирован полевой командир джихадистов Абу Яхья аль-Хамви, который участвовал в оккупации Африна.

Видео: Кадры покушения на Абу Яхья аль-Хамви

Сегодня в городе Ахтарин, находящемся под контролем протурецких повстанцев, раздался мощный взрыв. По данным местных источников инцидент произошел возле здания местной администрации.

В результате теракта убито и ранено свыше 30 человек, включая руководство города, боевиков FSA и случайных граждан. Как впоследствии установлено, была взорвана заминированная машина, припаркованная неподалеку от здания местного органа власти.

Видео: Теракт в городе Ахтарин

Еще один взрыв произошел в городе Азаз, тоже находящемся под контролем протурецких сил. В этом случае также использовался заминированный автомобиль.

В результате теракта убит один и ранено 23 человека. В обоих инцидентах руководство «Свободной сирийской армии» (FSA) обвиняет «спящие ячейки» YPG, в последнее время активизировавшие свою деятельность на севере Алеппо.

Видео: Взрыв «шахид-мобиля» городе Азаз

Статьи по теме: