В Закарпатье вводят войска для «зачистки» «Правого сектора» и контрабандистов – видео

Вчера утром СБУ заявило о готовности начать на Закарпатье антитеррористическую операцию. Информацию об этом поведала журналистам спикер украинской спецслужбы Елена Гитлянская. Это решение уже готово, но пока в действие не вводится, — добавила пресс-офицер.

Однако, уже во второй половине дня, ситуация на Западной Украине кардинальным образом изменилась. Без объявления, каких либо правительственных решений или президентских указов, на Закарпатье показались колонны военных машин с личным составом и новейшая бронетехника.

Как рассказывает местный журналист Юрий Левицкий, это напоминает события годичной давности в Крыму и на Донбассе. Через город Стрый следуют военные автомашины без опознавательных знаков, в кузовах которых находятся солдаты одетые «с иголочки», реагирующие на все вопросы журналистов агрессивно и направляющие в их сторону автоматы. По центральным улицам проследовала колонна новеньких бронемашин, также не имеющих никаких эмблем, которые можно было бы идентифицировать по их принадлежности к ВСУ или Нацгвардии. Фактически на Западную Украину ввели свежие войска, которых так не хватает на Донбассе. Для поимки десятка «правосеков» столько не требуется, — недоумевает журналист.

Видео: Военная колонна с бронетехникой проезжает центр Стрыя

Ситуация в Закарпатье и на всей Западной Украине накаляется. Дмитрий Ярош предлагает свое решение возникшего конфликта и говорит о необходимости амнистии для участвующих в перестрелке радикалов, чтобы они затем смыли «кровью» свою вину на фронте. Однако, власти на эти заявления не реагируют и продолжают накапливать силы на западе страны.

Видео: Колонна Нацгвардии в Мукачево

Тем временем в сторону Мукачево стягиваются отряды «Правого сектора». Вечером на городском вокзале заметили пять десятков, только что прибывших радикалов из других регионов. Глава «Правого сектора» заявляет, что в случае попытки вооруженного захвата его бойцы откроют огонь на поражение и сдаваться живыми не будут. Кроме того к ним присоединятся соратники приехавшие на помощь. Президенту Порошенко стоит задуматься и пока не поздно подать в отставку, — добавил Ярош.

Видео: Интервью лидеров «Правого сектора» по возникшей ситуации