Дезертиров никто не любит

В связи с вероятностью возобновления военных действий и новым началом междоусобных столкновений все больше людей покидают провинцию Идлиб. В основном эвакуация идет через переход Абу-эд-Духур, но он часто бывает перекрыт из-за постоянных провокаций, которые устраивают джихадисты. Кроме того периодически боевики требуют от мирных жителей мзду за возможность покинуть контролируемый ими регион.

В воскресенье группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» объявила, что ее силы арестовали 16 бывших сирийских военнослужащих, которые в первые годы гражданской войны дезертировали из рядов правительственных войск. Все это время бывшие солдаты скрывались в провинции Идлиб, но после ужесточения «ан-Нусрой» мер безопасности решили перебраться на территорию контролируемую Дамаском. Все они задержаны при попытке пересечь КПП Абу-эд-Духур.

Никаких подробностей о последующей судьбе арестованных джихадистская группировка не сообщила. Вероятно, их ждет казнь, если никто из дезертиров не примкнет к «Хайят Тахрир аш-Шам».