Провокация США в Сирии: американские вертолеты сделали заход на российскую колонну

Провокация США в Сирии: американские вертолеты сделали заход на российскую колонну

США поменяли тактику в противостоянии с российскими военными в Сирии. Если вначале провокации устраивались с помощью подвижных наземных патрулей, которые блокировали движение колонн Минобороны РФ, то после последнего инцидента, в котором четыре американца получили травмы, стратегия поменялась.

Вчера конвой российской полиции проводил очередное патрулирование населенных пунктов в сирийской провинции Хасака. В это время на колонну сделали боевой заход два ударных вертолета ВВС США AH-64 Apache. Затем, на протяжении всего пути, они сопровождали конвой, таким образом, нарушив совместные договоренности о взаимодействии сторон.

Американский вертолет заходит на российскую колонну

Американский вертолет заходит на российскую колонну

По-видимому, командование США на Ближнем Востоке (CENTCOM) осознало, что на земле с русскими ничего не может сделать, однако, не оставляет попыток контролировать передвижение российских патрулей. Стоит отметить, что после инцидента с тараном американской бронемашины International MaxxPro БТР-82А российской военной полиции американцы не показываются на пути патрулей Минобороны РФ.

Пока неизвестно, начнется ли противостояние между Россией и США в воздушном пространстве Сирии, однако, то, что Россия потеснила в Заевфратье американцев на земле, — это факт.

Видео: Противостояние русских и американцев в Сирии