Самолет-разведчик США «наводит» террористов на авиабазу Хмеймим

Российские военные, размещающиеся на авиабазе Хмеймим в Сирии, заметили странную закономерность. Перед каждой атакой российского аэродрома в небе неподалеку от него находится американский самолет-разведчик.

Эксперты полагают, что американский самолет «наводит» террористов на авиабазу Хмеймим. Эти сведения подтверждаются системой отслеживанием полетов.

Аналитики Avia.pro. также говорят о том, что «военный самолет США появляется рядом с российскими военными базами на территории САР, как по расписанию». Через несколько часов после облета авиабазы Хмеймим она подвергается атаке боевиков беспилотниками или РСЗО.

Наблюдатели считают, что США передают разведывательные данные джихадистам, фактически, координируют их действия. Впрочем, эта информация официально не подтверждена.

В свою очередь Минобороны РФ и российские дипломатические круги неоднократно задавали неудобные вопросы американским представителям по поводу их взаимодействия с радикальными исламистскими группировками на территории Сирии. Внятного ответа на это не последовало.

Видео: Российские системы ПВО отражают воздушный налет на авиабазу Хмеймим