Жители 27 иракских деревень стали заложниками боевиков ИГ

Жители 27 иракских деревень стали заложниками боевиков ИГ

Иракская армия совместно с международной коалицией разгромили банды «Исламского государства» в Ираке. Однако, остатки террористов укрылись в горах Карачох, откуда их до сих пор не «выкурили».

В настоящее время в этом районе сложилась критическая ситуация. «Черные» обложили налогом (так называемым «закатом») местных фермеров. В результате жители 27 иракских деревень могут лишиться весеннего урожая, что грозит им в будущем голодом.

Население отказалось платить закат. В ответ на это террористы подожгли поля в Махмуре. В случае, если ситуация с безопасностью не улучшиться фермеры будут вынуждены оставить этот район.

«ИГИЛовцы подожгли наши поля сегодня, и пожар еще не взят под контроль», — рассказывает Рудау Исмаил Садик Сиян, чья семья владеет землей в деревне Али Раш на склоне горы Карачох.

«Боевики ИГ ввели для жителей Карачоха налоги на землю и комбайны, который они называют «Закат», — говорит Рудау Халгурд Хидир, командир отряда «Пешмерги» на данном участке.

«ИГИЛовцы хотят получать 15 процентов доходов у народа. Они требуют по 4000 долларов США за каждый зерноуборочный комбайн, работающий на полях», — утверждает командир ополчения.

По-видимому, «Исламское государство» собирает средства для организации новой экспансии, так как в других районах Ирака отмечена подобная тактика поджога полей для устрашения населения.

Во вторник подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» объявило, что боевики подожгли ферму в провинции Дияла.

«Сожжена ферма, принадлежащая Эр-Рияду Тами к югу от Бахриза в провинции Дияла. Он командир племенного ополчения «Хашд аш-Шааби», — говорится в заявлении.

Один из жителей деревни Рудау в районе Махмура, на условиях анонимности, рассказал, что два дня назад боевики ИГ днем вошли в их деревню. Они написали на стенах домов лозунги «Исламское государство» пришло сюда, чтобы остаться». Несмотря на то, что люди стерли эти надписи, в селении сейчас царит страх.

Видео: Боевики ИГ появились в 27 деревнях вокруг Карачоха, требуя от фермеров уплаты налогов и сжигая поля, отказывающихся платить