«Ан-Нусра» обстреляла из РСЗО штаб российских военных советников на севере Хамы

«Ан-Нусра» обстреляла из РСЗО штаб российских военных советников на севере Хамы

16 мая подконтрольное «Хайят Тахрир аш-Шам» информационное агентство «Ибаа» сообщило, что  террористическая группировка обстреляла ракетами «Град» и артиллерийскими снарядами «Русский оперативный центр».

Медиа-крыло джихадистов утверждает, что предполагаемый штаб российских военных советников находится в одной из деревень на севере провинции Хама. Дополнительных сведений предоставлено не было.

Между тем проправительственные активисты заявили, что не располагают данными о каких-либо обстрелах позиций ВС САР  со стороны боевиков «ан-Нусры». В свою очередь местные источники сообщают, что несколько ракет упали на гражданские здания в небольшой деревне Аль-Джарния, расположенной рядом с городом ас-Сукайлабия. Имеются человеческие жертвы. Директор Национальной больницы в ас-Сукайлабии доктор Иссам Хоша подтвердил, что в результате обстрела Аль-Джарнии погибло двое детей.

Ни одна из оппозиционных группировок ответственность за данную провокацию на себя не взяла. Однако, вполне вероятно, что ракетно-артиллерийский обстрел окрестностей Сукайлабии совершен боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» и в действительности был направлен по жилым районам, а не по «российскому оперативному штабу».