Российская бронемашина в Сирии подорвалась на турецкой мине

Российская бронемашина в Сирии подорвалась на турецкой мине

Мы уже сообщали, что 2 декабря на севере провинции Алеппо в районе города Кобани (Айн аль-Араб) на придорожном фугасе подорвалась бронемашина российской военной полиции, в результате чего трое военнослужащих получили ранения.

В настоящее время в социальных сетях утверждается, что мина, взорвавшаяся на пути российского патруля, принадлежала турецким военным. Пока на данное время какие-либо доказательства этого отсутствуют. Впрочем, эксперты считают, что за этим нападением могут стоять, как курдские, так и протурецкие боевики.

«Турецкая сторона заинтересована в том, чтобы на севере Сирии ситуация была достаточно напряжённой, поскольку это даёт Турции возможность и дальше оккупировать территорию арабской республики, ссылаясь на «террор» курдских вооруженных формирований. Заложить мину с устройством подрыва боевики могли только при условии согласования с Анкарой, поскольку на этой же мине мог подорваться и турецкий бронеавтомобиль», — приводит доводы аналитик.

Следует отметить, что в результате подрыва БТРа трое российских военных получили ранения и ушибы. Техника также получила повреждения. Распространяемая информация о гибели одного военнослужащего оказалась ложной.

По данному инциденту никаких официальных комментариев от Минобороны РФ о степени виновности сторон пока не поступало.

Статья по теме:

Бронемашина российской военной полиции подорвалась в Сирии на фугасе: 3 раненых