Легендарная «Катюша» «накрыла» огнем американскую базу в Ираке

Легендарная «Катюша» «накрыла» американскую базу в Ираке

Легендарное оружие периода Второй мировой войны отметилось в Ираке. Иракские ополченцы разгромили американскую авиабазу при помощи РСЗО БМ-13 «Катюша».

Вчера вечером проиранские формирования «Хашд аш-Шааби» нанесли по военному объекту США в городе Айн Аль-Ассад не менее пяти ракетных ударов из реактивной системы залпового огня.

По данным представителей Сил народной мобилизации («Хашд аш-Шааби») обстрел осуществлялся из РСЗО «Катюша». Впрочем, по имеющейся информации в нападении участвовала не легендарная БМ-13, а ее аналог, использующий, как и «Катюша» бесствольную систему запуска ракет.

Пентагон подтвердил факт обстрела авиабазы Айн Аль-Ассад и  информацию о нанесённом ущербе, размер которого не разглашается. Такая секретность, очевидно, вызвана тем, что урон слишком велик, чтобы его оглашать, что может повлечь потерю репутации армии США. Достоверных сведений о жертвах ракетной атаки также нет.

Следует отметить, что за время нахождения американского контингента в Ираке, военные базы США неоднократно подвергались обстрелам, однако, предыдущие случаи были незначительными, так как несли скорее психологический характер, а не как последний инцидент.