Российский «Аллигатор» устроил погоню за американским ударным БПЛА

Российский «Аллигатор» устроил погоню за американским ударным БПЛА

Российский боевой вертолет Ка-52 был поднят на перехват американского ударного БПЛА.

Командование ВКС РФ в Сирии подняло на перехват американского беспилотника ударный вертолёт Ка-52. Инцидент произошёл еще несколько дней назад на северо-западе Сирии. БПЛА ВВС США нарушил зону, контролируемую российскими средствами противовоздушной обороны в связи с чем и были предприняты такие меры.

В соответствии с имеющейся информацией российский ударный вертолёт Ка-52 был обнаружен в районе ликвидации одного из главарей протурецких боевиков практически сразу после этой акции. Вначале оппозиционные активисты утверждали, что именно он причастен к гибели лидера мятежников, однако, после того, как на месте инцидента были обнаружены обломки американской ракеты, эта версия рассыпалась.

Как стало известно, российский вертолет вылетел на перехват американского дрона, который и осуществил данную ликвидацию. Ка-52 начал преследование беспилотника, однако, оно не увенчалось успехом.

Дело в том, что американская ракета AGM-119R9X, выпущенная БПЛА, имеет дальность в несколько десятков километров, а учитывая крейсерскую скорость беспилотника, на которой он уходил после проведенной операции, перехват был практически неосуществим.

Стоит отметить, что от Пентагона и военного командования на Ближнем Востоке (CENTKOM) до сих пор никаких комментариев о ликвидации одного из лидеров протурецких боевиков не поступало. Впрочем, к его уничтожению без сомнения причастны США, так как ракеты AGM-119R9X находятся на вооружении только американских ВВС.