Американские военные предприняли попытку прорыва на российскую авиабазу на севере Сирии

Американские военные остаются в Манбидже несмотря на соглашение между САА и курдами

Американские военные, спешно покидая северную часть Сирии во время угрозы турецкого вторжения, очевидно, забыли что-то секретное на объектах, так как неоднократно предпринимают попытки вернуться на свои бывшие базы. Один из таких инцидентов, едва не повлекший их уничтожение, произошел вчера.

Военная колонна армии США попытался продвинуться в направлении авиабазы в Камышлы, которую занимают вертолеты ВКС РФ и авиация ВВС САР, однако, на первом же контрольно-пропускном пункте она была остановлена бойцами сирийской армии. Сотрудники службы безопасности «Мухабарат» не только остановили конвой, но и блокировали его, предупредив, что в случае продолжения движения по нему будет открыт огонь.

Этот случай не единичный. Для недопущения подобных инцидентов, как показывают события, сирийское командование отдало приказ применять оружие, чтобы любая иностранная техника не могла проникнуть на военный объект.

Эксперты считают, что попытка прорыва американских военных через сирийский блокпост могла привести к серьезным последствиям и жертвам с обеих сторон. Кроме того, в связи с наличием на авиабазе российских боевых вертолетов инцидент мог закончиться большой кровью.