Хуситы сбили два самолета, обеспечивающих сопровождение авианосца ВМС США

Хуситы сбили два самолета, обеспечивающих сопровождение авианосца ВМС США

За минувшие сутки ВВС Саудовской Аравии потеряли два разведывательных самолета, которые, сопровождали американский авианосец.

Йеменские повстанцы, применив неизвестный зенитно-ракетный комплекс за прошедшие 24 часа уничтожили два разведывательных самолёта саудовских ВВС, которые проводили проверку обстановки на пути прохода авианосца ВС США «Гарри Трумэн» и кораблей, входящих в авианосную ударную группу.

«Движение «Ансар Аллах» (Хуситы) объявило в среду о падении еще одного разведывательного самолета, принадлежащего силам арабской коалиции, в мухафазе Саада вблизи границы с Саудовской Аравией. «Йеменским ПВО удалось сегодня днем ​​сбить самолет-шпион в районе Аль-Сух в округе Аль-Катф», — заявил в среду бригадный генерал Яхья Сареа.

Он подтвердил, что самолет-разведчик «был сбит во время военных действий». Вместе с тем бригадный генерал Сареа не уточнил, какое вооружение применялось для поражения летательного аппарата противника. Сутки назад хуситы сбили вражеский самолет у границы с Саудовской Аравией.

В настоящее время неизвестно, кого именно ссадили с неба йеменские повстанцы: самолет или беспилотник. Скорее всего, имеет место второй вариант.