Результаты тестирования С-400, озвученные Эрдоганом, разозлили США

Результаты тестирования С-400, озвученные Эрдоганом, разозлили США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об итогах тестирования российских ЗРК С-400, которые приобрела у России его страна, не взирая на различные препоны со стороны США.

Турецкий лидер сделал заявление, в котором он подчеркнул важность покупки российских систем противовоздушной и противоракетной обороны С-400. Эрдоган отметил, что первые же тесты этой ЗРК показали, что она по всем параметрам значительно превосходит возможности американских систем «Patriot».

Из заявления президента Турции следует, что американские системы ПВО/ПРО «Patriot» не идут ни в какое сравнение с российскими «Триумфами». При этом он добавил, что Анкара не откажется от С-400 в пользу «Пэтриотов» и это окончательное решение.

Рассматривая заявление Эрдогана, сделанное после постановки на боевое дежурство в Турции С-400, эксперты отметили, что возможности российских «Триумфов» превосходят американские аналоги. На сегодняшний день это самая дальнобойная система противовоздушной и противоракетной обороны в мире. Она способна обнаруживать и уничтожать аэродинамические и баллистические цели на расстояниях до 400 км.

Специалисты предполагают, что в свете этого заявления Турция намерена приобрести ещё одну партию российских систем противовоздушной обороны.