«Нафтогаз» саботирует договоренности Путина и Зеленского ради «газовой войны»

«Нафтогаз» саботирует договоренности Путина и Зеленского ради «газовой войны»

В Париже завершилась встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского при посредничестве глав европейских государств. Казалось бы, определенные позитивные итоги достигнуты и можно успокоиться, но это не так.

Заявления Зеленского по итогам газовых переговоров с Путиным довольно расплывчаты и подаются в духе «победной риторики». Он утверждает, что по итогам переговоров о транзите газа вопрос получилось разблокировать. Со его слов, дальнейшие детали будут обсуждаться «на уровне советников».

«Потому что это очень важно и для Украины, и для энергетической безопасности Европы», — отметил украинский президент.

Однако, руководство «Нафтогаза Украины» так не считает. Его представитель заявил, что начаты переговоры с «Газпромом» о возможности дальнейших переговоров. То есть украинская газовая компания просто «забалтывает вопрос».

Фактически «Нафтогаз» находится в оппозиции Зеленскому, блокируя инициативы президента и правительства. Исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко и другие топ-менеджеры уже выписали себе многомиллионные премии в долларах США за победу над РФ и взыскание с «Газпрома» средств по решению Стокгольмского арбитража, поэтому они не заинтересованы в этом вопросе. На фоне заявления об обнулении претензий к РФ, транзит, скорее всего, сорвут. Таким образом, «победа» Зеленского может вскоре обернуться сокрушительным поражением.