Йеменские повстанцы готовятся отправить на дно американский авианосец «USS Harry S. Truman»

Йеменские повстанцы готовятся отправить на дно американский авианосец «USS Harry S. Truman»

Йеменское движение «Ансар Аллах» разместило крылатые и баллистические ракеты на морском побережье всего в 10 километрах от точки прохождения американского авианосца «USS Harry S. Truman».

Хуситы собираются припомнить Вашингтону воздушные удары по Йемену и заявляют о готовности пустить на дно Баб-эль-Мандебского пролива авианосец ВМС США «USS Harry S. Truman». Ожидается, что американский военный корабль пройдёт всего лишь в 10-15 километрах от контролируемой йеменскими повстанцами территории.

Для реализации этого плана у движения «Ансар Аллах» имеются на вооружении как крылатые, так и баллистические ракеты. Они способны, если не потопить авианосец, то серьезно его повредить. При этом на таком расстоянии никакие средства ПВО американцам не помогут, так как не успеют среагировать на воздушную угрозу.

По мнению экспертов, задержание у берегов Йемена американскими кораблями морского судна с иранскими ракетами свидетельствует о подготовке к проведению такой операции. Авианосец ВМС США в водах пролива Баб-эль-Мандеб будет практически беззащитным, так как лишиться маневренности из-за природных узостей и станет легкой целью для ракет хуситов.

Патрулирование американцами воздушного пространства с целью предотвращения атаки вряд ли поможет, так как у йеменских повстанцев на вооружении имеются современные системы ПВО.

Впрочем, обе стороны прекрасно понимают, к чему может привести подобный инцидент. Американцы не желают становиться целью для ракет и дронов-«камкадзе» хуситов, в то время, как последние не ожидают от вступления в войну США ничего хорошего.

Статьи по теме: