Боливия – уже, на очереди Чили

Боливия – уже, на очереди Чили

Беспорядки в Чили и Боливии, а затем военный переворот в последней, это звенья одной цепи. Так считают международные эксперты, включая американского экономиста Вильяма Энгдаля.

Все дело в том, что США не желают допустить на южноамериканский континент Китай и Россию. Вашингтон хочет единолично получить контроль над крупнейшими в мире запасами лития, которые находятся в недрах этих стран. Вероятно, вскоре судьба Боливии постигнет и Чили.

В настоящее время литий является стратегическим ресурсом. Он необходим для производства электромобилей и электронных устройств. Сражение за будущий рынок аккумуляторов уже началось.

Компании Китая заключили крупные сделки с правительством бывшего президента Эво Моралеса на разработку литиевых месторождений. Теперь, после смены власти, эти договора под вопросом. Аналогичная ситуация и по сделкам с Россией.

Подобная ситуация наблюдается в Чили. Из-за вспышки массовых акций протеста отменен саммит АТЭС, где делегация Китая собиралась подписать крупные торговые соглашения с властями данной страны.

Китайцы уже принимают участие в разработке чилийских литиевых месторождений вместе с США, что беспокоит Вашингтон, который хочет убрать с рынка конкурента. Последней каплей для Соединенных штатов стал визит Эво Моралеса в Москву и объявление им о намерении расширить   сотрудничество с Россией в области литиевой промышленности. Это привело к немедленной реакции США, что прекрасно видно их последующих событий.