Крупнейший американский авианосец направляется к российским военным базам

Крупнейший американский авианосец направляется к российским военным базам

В сторону российских военных баз в Сирии направляется авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «USS Harry Truman». Корабли уже прошли Гибралтарский пролив и держат курс в сторону сирийского побережья.

Эскадра состоит из самого «USS Harry Truman», ракетного крейсера, нескольких эсминцев и ударной подводной лодки, вооруженной крылатыми ракетами «Tomahawk».

Согласно неофициальным данным, корабли будут некоторое время находиться у берегов Сирии, после чего направятся в Персидский залив, где сменят авианосец USS «Abraham Lincoln», который и так задержался дольше запланированного срока в связи с напряженной ситуацией в регионе.

Пока неизвестно, какую миссию будут выполнять АУГ американского флота у сирийского побережья. По мнению арабских источников, США стремятся впутать иранских военных на территории САР в различные провокации. Не исключается также нанесение ракетных ударов по Сирии, однако, последний вариант крайне маловероятен, так как в регионе действуют российские средства ПВО.

Статьи по теме:

  1. Противостояние США с Ираном: американский авианосец понес первые потери
  2. Иран поймал в ловушку американский авианосец
  3. США понесли потери у берегов Ирана: авианосец «Авраам Линкольн» лишился пяти самолетов