Турция «послала» США, угрожая лишить их военных баз

Турция «послала» США, угрожая лишить их военных баз

Вашингтон продолжает угрожать Анкаре в связи с покупкой ею российских ЗРК С-400 «Триумф». Госдеп США даже предупредил турецкие власти, что если те не откажутся от «Триумфов», то не получат уже оплаченные истребители пятого поколения F-35. Кроме того по отношению к Турции будут введены экономические санкции.

В Анкаре эту ситуацию воспринимают спокойно и заявляют, что не откажутся от С-400, намекая, что США могут потерять союзника. Более того, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что последствия такого шага будут для Вашингтона болезненными, так как он может лишиться двух военных авиабаз «Инджирлик» и «Кюреджик»​.

«Члены Конгресса США должны понять, что Анкаре невозможно навязать чужую волю», — заявил Чавушоглу в эфире одного из турецких телеканалов.

«Я не хотел бы заранее обсуждать возможные негативные сценарии. Одного решения Конгресса США о санкциях недостаточно. Важно то, какое решение примет руководство США», — отметил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Теперь власти США стоят перед выбором — какой из 12 пунктов закона CAATSA «О противодействии противникам Америки посредством санкций» следует применить к Турции,  чтобы ответный шаг был наименее болезненным.

В случае негативного решения, сказал Чавушоглу, власти Турции примут соответствующие выводы с учётом требований народа, которые сильно не понравятся США.

«В Анкаре знают о негативных настроениях в Конгрессе США, но не следует увязывать участие Турции в программе по F-35 с приобретением российских ЗРК С-400», — подчеркнул глава МИД.

«Анкара всегда открыта для конструктивных переговоров по F-35 и С-400. Но суверенитет — это «красная линия» для Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Вашингтон чётко дал понять представителям американских властей и сенаторам, что Анкара не позволит посягнуть на свой суверенитет. Власти Турции готовы сотрудничать со всеми, но члены Конгресса США должны понять, что попытки навязать своё мнение ни к чему не приведут», — заявил Чавушоглу.