ВМС США перехватили судно, перевозящее иранские ракеты

ВМС США перехватили судно, перевозящее иранские ракеты

Правительство США опубликовало фотографии деталей ракет. По заверению военных чиновников все они иранского происхождения и предположительно должны были быть доставлены в Йемен.

Специальный представитель США по Ирану и старший советник госсекретаря Майка Помпео Брайан Хук, показал фотографии во время официального брифинга.

Несмотря на идентичные случаи, произошедшие ранее, официальные лица утверждают, что это первый раз, когда были перехвачены ракетные компоненты такой сложности.

Напомним, продажа оружия Йемену была запрещена Советом Безопасности ООН с 2015 года, с того момента, как государство погрузилось в пучину гражданской войны.

По словам американских чиновников, военный корабль ВМС США наткнулся на «крупный тайник» с деталями для иранских ракет, предназначенных для вооруженной оппозиционной хуситов, выступающих против Саудовской Аравии.

Военно-морской катер и команда береговой охраны США обнаружили оружие во время операции в северной части Аравийского моря. С палубы корабля «USS Forrest Sherman», входящего в ударную группу «Harry S. Truman», увидели небольшую деревянную лодку без флага, на которой и были найдены дорогостоящие запчасти.

В США утверждают, что Иран тайно переправляет оружие хуситам, которые сражаются с поддерживаемым Саудовской Аравией йеменским правительством.

Стоит отметить, Саудовская Аравия является получателем значительного процента от общего объема продаж оружия США и вступила в войну для противодействия расширения иранского влияния в регионе.

С Мая этого года Пентагон направил 14 000 дополнительных военнослужащих в регион.

Война в настоящее время описывается ООН, как «ужаснейший гуманитарный кризис» в мире.

США обвиняют Иран в использовании формирования хуситов в качестве средства усиления влияния Тегерана в регионе. Власти исламской республики в свою очередь отрицают факт данного сотрудничества. Они также утверждают, что не причастны к нападению на саудовскую государственную нефтяную компанию «Aramco» в сентябре.

Подробные статьи по теме:

  1. Советские ракеты лишили Саудовскую Аравию половины всей добываемой нефти
  2. ВМС США пропустили крылатые ракеты хуситов, ударившие по Саудовской Аравии
  3. У берегов Саудовской Аравии двумя крылатыми ракетами уничтожен иранский танкер
  4. Солдат Саудовской Аравии обделался на поле боя