ВМС США пропустили крылатые ракеты хуситов, ударившие по Саудовской Аравии

ВМС США пропустили крылатые ракеты хуситов, ударившие по Саудовской Аравии

Произошедший в субботу инцидент с ударом по Саудовской Аравии, в результате чего были уничтожены два нефтеперерабатывающих завода и подожжены две скважины, вызывает много вопросов.

Как установлено, траектория применяемых движением йеменских повстанцев «Ансар Аллах» иранских беспилотников и аналогов советских крылатых ракет, поразивших объекты топливной инфраструктуры королевства, пролегала прямо над эскадрой ВМФ США.

Эта информация стала неожиданным «сюрпризом» после заявления представителя Министерства обороны Кувейта. По утверждению военного ведомства этой страны, перед атакой нефтеперерабатывающих заводов, БПЛА  и ракеты прошли над базой ВМС США. Кроме того противовоздушная и противоракетная оборона Кувейта, оснащенная американскими системами «Patriot», не смогла их засечь и соответственно уничтожить, что демонстрирует ее уязвимость перед массированным ударом.

Стоит отметить, что власти Саудовской Аравии первоначально до появления видеодоказательств отрицали трагические результаты нападения на нефтеперерабатывающие заводы, как и его факт. Однако, в Вашингтоне и Кувейте подтвердили визуальное обнаружение большого количества неопознанных воздушных целей.

Впрочем, если бы существовала реальная угроза американскому флоту, вероятно, эти объекты были бы сбиты. По этому поводу у экспертов вызывает удивление позиция США, которые допустили удар по своему ближневосточному союзнику.

Видео: Удар по нефтяной инфраструктуре саудовской Аравии

Несмотря на обвинения Вашингтона, Эр-Рияда и эль-Кувейта в причастности Ирана к уничтожению заводов «Saudi Aramco», в Тегеране категорически это опровергают. По мнению аналитиков, выгодополучателем данного геополитического конфликта выступает Вашингтон, который намерен создать повод для развязывания войны против Ирана.

Статьи по теме: