«Остановите полицейский произвол»: американцы жгут участки силовиков

«Остановите полицейский произвол»: американцы жгут участки силовиков

Четвертые сутки подряд в американском городе Миннеаполис штата Миннесота продолжаются массовые беспорядки. Поводом для них стала смерть задержанного полицией темнокожего Джорджа Флойда.

46-летний Флойд умер в понедельник в больнице, куда он был доставлен вскоре после задержания. Жители города вышли на акцию протеста против полицейского произвола, неся плакаты с соответствующими надписями и скандируя «Прекратите убийства чернокожих».

Акция протеста в Миннеаполисе

Акция протеста в Миннеаполисе

Несанкционированный митинг был жестко подавлен. Для разгона демонстрации силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули и шоковые гранаты. Несмотря на то, что все четверо полицейских, участвовавших в задержании Флойда, были уволены, произошедшие события еще больше распалили население Миннеаполиса, в результате чего начались столкновения с правоохранителями. Особенно жаркое противостояние разгорается в ночное время, когда силовикам трудно идентифицировать нападающих и бороться с ними. В результате город погрузился в хаос.

К беспорядкам подключился криминальный элемент. Разграблены практически все магазины и супермаркеты. Особенно досталось торговым точкам бытовой электроники и продуктов питания, из которых вынесены все товары. К мародерству подключились и законопослушные люди, так как персонал магазинов разбежался, и никто ни за чем не следит и тем более не охраняет.

Власти города ничего не могут контролировать и обратились за помощью к Национальной гвардии с просьбой ввести в Миннеаполис войска. Тем временем погромщики атакуют полицейские участки и машины силовиков. Некоторые из них уже горят.

Между тем действия полиции осудили видные общественные деятели и политики США. Бывший вице-президент и кандидат в президенты Джо Байден призвал привлечь уволенных полицейских к ответственности за их «возмутительные действия». В некоторых городах прошли акции солидарности с жителями Миннеаполиса. Отреагировало и министерство юстиции США, которое в четверг заявило, что в связи с особыми событиями расследованию гибели Джорджа Флойда придан статус «главного приоритета».

Смерть темнокожих американцев от рук белых полицейских в последнее время часто становилась причиной массовых акций и беспорядков. Полицейский беспредел в США  привел к тому, что в стране широкое распространение получило движение Black Lives Matters, основной целью которого стало организация протестов против бесконтрольного применения оружия правоохранителями против афроамериканцев.

Видео: В Миннеаполисе поджигают супермаркеты и полицейские участки

Видео: В Миннеаполисе грабят магазины и уничтожают имущество

Видео: В Миннеаполисе горит 3-й участок полиции

Видео: Разграбление супермаркета в Миннеаполисе

Видео: Американцы грабят еще один продовольственный супермаркет в Миннеаполисе

Статья по теме:

Бунт в Миннеаполисе: резиновые пули и слезоточивый газ, в ответ летят камни