Массированный налет на авиабазу Хмеймим, турецкие БПЛА нанесли удар по позициям ВС САР в Серакибе

Вчера вечером джихадисты предприняли массированный налет на российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия. Задействованные для отражения воздушной атаки системы ПВО ЗРПК «Панцирь-С1» и ЗРК «Тор» мгновенно отреагировали, сбив в окрестностях военного аэродрома и над городом Джабле свыше 20 вражеских беспилотников. Российская авиабаза продолжает работать в штатном режиме.

Одновременно с этим нападением турецкие военные нанесли удары по позициям сирийской армии в окрестностях города Серакиб провинции Идлиб. Для этого были использованы БПЛА «Байрактар».

В аккаунтах социальных сетей оппозиционных активистов утверждается, что якобы «силы Асада» нанесли артиллерийский удар по району расположения турецкого наблюдательного поста. Между тем никакой информации об обстрелах в указанной местности не поступало. Не сообщали об этом и сами боевики.

Примечательно, что после подписания российско-турецкого соглашения о создании в Идлибе зоны деэскалации, Анкара прекратила использовать свои ударные беспилотники против ВС САР. Последний случай говорит о том, что Турция грубо нарушила режим перемирия и намерена сорвать мирный процесс.