Взрыв на американской авиабазе: уничтожены самолеты, есть раненые

На американской авиабазе прогремел мощный взрыв. В результате повреждено несколько самолетов и уничтожены транспортные средства. Сообщается о ранении военнослужащих.

На авиабазе ВВС США «Кадена», которая расположена на территории Японии на остове Окинава, произошел сильный взрыв. Подтверждено ранение не менее 8 американских военнослужащих. Местные источники утверждают, что в результате этого инцидента уничтожены два военных автомобиля и повреждены три боевых самолёта.

По предварительным данным взрыв произошёл из-за самопроизвольной детонации цистерны с химическими веществами. В начавшемся после взрыва пожаре полностью  сгорели две аэродромные машины, которые были припаркованы поблизости. Кроме того от разлетающихся осколков и обломков значительные повреждения получили три самолёта. Между тем командование авиабазы «Кадена» подробности случившейся трагедии не раскрывает, очевидно, из соображений секретности.

Видео:  Взрыв в районе южной взлетно-посадочной полосы авиабазы ВВС США «Кадена» на острове Окинава

В размещенном выше ролике можно увидеть последствия мощного взрыва. Американцы до сих пор не сообщили японским властям о характере химических веществ, которые попали в окружающую среду после детонации аэродромной емкости. Между тем существует высокий риск, что они могут быть ядовиты и опасны для местных жителей, дома которых находятся в окрестностях авиабазы.

Пока неизвестна истинная причина взрыва. Впрочем, данный факт, вероятно, станет очередным поводом для активистов, требующих вывода американских военных с территории острова.