Протестующие избили американского сенатора

Протесты в США продолжаются уже почти месяц. Во многих американских городах, по-прежнему, происходят уличные беспорядки и погромы.

Местные власти стараются абстрагироваться от происходящего, запрещая полиции применять силовые методы, тем более, что протесты, организованные активистами движения «Black Lives Matter», вызваны смертью афроамериканца Джорджа Флойда от рук правоохранителей. В результате на улицах Соединенных штатов царит хаос.

Примечательно, что сенатор США Тим Карпентер решил «выйти в люди», чтобы посмотреть на происходящее «изнутри». Во время прохождения толпы демонстрантов он попытался снять ее на видео, но подвергся неспровоцированной агрессии. Несколько протестующих выбежали из колонны и набросились на Карпентера.

Видео: Сенатор Тим Карпентер подвергся нападению протестующих

Впрочем, своей съемкой он сам спровоцировал нападение. Вероятно, таким образом, Тим Карпентер захотел пропиариться, но это вышло ему боком.

«Это фотография, из-за которой на меня напала мафия и избила. Били и пинали по голове. Может быть сотрясение мозга, левый глаз видит расплывчато, на щеке ссадина, боль в шее и ребрах. Это должно прекратиться, пока не убили какого-нибудь невинного человека. Я заперся в Капитолии, пока там не станет безопасно», — написал сенатор в своем аккаунте.

«Столкновения начались после того, как группа из 200-300 протестующих прошла маршем по центру города Мэдисон, перекрыв перекрестки и загородив подъездные пути. Ситуация обострилась, когда толпа достигла территории Капитолия штата», — говорится в отчете полиции Мэдисона о произошедшем инциденте.

Мэр Мэдисона Сатья Родс-Конуэй опубликовала заявление, в котором она назвала события, произошедшие прошлой ночью «далеко не мирными и чрезвычайно опасными».

«Мы должны отделить протесты по Первой поправке от тех, кто занимается преступной деятельностью. Люди, совершающие насилие и преступное поведение в отношении других лиц или имущества на улицах Мэдисона, будут привлечены к ответственности», — сказала Родс-Конвэй.

«Каждый — полицейский, протестующий, выборное должностное лицо, владелец бизнеса, житель — каждый должен найти в себе силы проявить сострадание и доброту друг к другу, заботиться о безопасности и благополучии друг друга», — добавила мэр.

Между тем на улицах Мэдисона продолжаются стычки. В основном они носят расовый характер. Так, например, даже подростки разного цвета кожи вовлечены в разборки между собой.

На размещенном ниже видео показано, как черный подросток нападает на более младшего белого мальчика, в то время как другие просто стоят и смотрят. Агрессия несовершеннолетних тщательно подогревается и поощряется активистами протестов.

Видео: Избиение белого мальчика чернокожим подростком при попустительстве окружающих

В другом ролике демонстрируется, как демонстранты сжигают американский флаг. Впрочем, по нормам США это не является уголовно преследуемым деянием и относится к выражению «мирного протеста», который не преследуется.

Видео: Протестующие сжигают американский флаг

Беспорядки на улицах США не прекратятся, пока сердобольные граждане, онлайн-пользователи и даже такие организации, как Amnesty International, не прекратят призывать положить конец всякого рода насилию в отношении протестующих. Прикрываясь движением  Black Lives Matter, экстремисты и криминальный элемент творят беззаконие, что девальвирует провозглашаемые демонстрантами лозунги о борьбе с расизмом и произволом полиции, заставляя власти принимать непопулярные меры.