Перемирие между террористами продержалось всего несколько часов

Перемирие между террористами продержалось всего несколько часов

Террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» и Оперативного штаба «И будьте стойкими» (Фа Итбату — Гурфат Амалият Фасбату) достигли нового соглашения, об урегулировании вооруженного конфликта.

Соглашения было подписано еще вчера утром, обе стороны обязались выполнить следующие пункты:

  1. В городе Араб-Саид и долине эль-Роуг будет установлено перемирие, все контрольно-пропускные пункты будут демонтированы, а режим повышенной боевой готовности прекращен;
  2. Проживающие в Араб-Саиде боевики могут остаться в городе и сохранить личное оружие;
  3. Любой боевик, который хочет покинуть Араб-Саид, может сделать это вместе с личным оружием;
  4. Боевики, обвиненные в преступлениях, будут представлены перед судом под руководством «Исламской партии Туркестана»;
  5. Банда «Хурас ад-Дин» (Хорас ад-Дин) [одна из группировок, входящих в Оперативный штаб «И будьте стойкими»] должна закрыть свою штаб-квартиру в Араб-Саиде.

Примечательно, что уже к полудню террорписты «Хайят Тахрир аш-Шам» нанесли несколько артиллерийских ударов по позициям «Оперативного штаба» в северной Латакии и Идлибе. При этом всем, формально договоренности остаются в силе, так как ни один из пунктов не был нарушен.

Боевики Оперативного штаба «И будьте стойкими» (Фа Итбату - Гурфат Амалият Фасбату)

Напомним, первоначальное соглашение, достигнутое двумя днями ранее, продержалось в течение нескольких часов, и снова по вине бывшей «Джабхат ан-Нусры», террористы которой атаковали вышеуказанный город Араб-Саид, являющийся оплотом «Оперативного штаба» (И будьте стойкими).

Видео и подробная стать по теме: «Сторонники войны» против террористов