Две военные базы США подверглись ракетному удару: начался сильный пожар

Минувшей ночью сразу две военные базы в Ираке, которые находятся под контролем США, подверглись ракетному обстрелу.

Первый удар был нанесен по авиабазе «Спайкер», которая расположена в окрестностях Тикрита в провинции Салах-эд-Дин. По данным иракской службы безопасности, 27 июля в 23:00 произошло два взрыва на этом военном объекте, после чего начался сильный пожар. С огнем, который распространился на большой площади, борются пожарные, ситуация под контролем, — сообщает пресс-служба ведомства.

Видео: Кадры горящей военной базы «Спайкер»

Видео: Кадры с места взрыва и пожара на территории авиабазы «Спайкер»

Одновременно с этим обстрелом, три ракеты упали на военной базе «Таджи», которая расположена возле Багдада. По данным телеканала «Аль-Арабия», одна из них поразила иракский вертолет, а другая взорвалась на складе оружия и боеприпасов. Третья ракета упала на месте базирования 2-й эскадрильи ВВС, но не взорвалась.

Местные активисты утверждают, что этот обстрел был осуществлен в ответ на удар американского беспилотника 26 июля по базе эс-Сакер, расположенной к югу от Багдада. На этом военном объекте дислоцируются отряды ополченческих шиитских формирований, на которые имеет сильное влияние Иран. В СМИ США их часто называют иранскими марионетками и террористами.

Официальный представитель штаба операции «Непоколебимая решимость» Майлс Кэггинс подтвердил, что в 21:03 по иракскому времени три ракеты поразили базу Эт-Таджи, повредив вертолет иракской армии. Пострадавших среди сил международной коалиции нет.

Ответственность за нападение на базу Эт-Иаджи взяла на себя иракская организация «Лига революционеров» («Асбат Аль-Таэрин»), ставящая своей целью изгнание войск США из страны. В сообщении говорится, что военный объект поразили не менее четырех 107-мм ракет.