Франкенштейны из Идлиба: торговля органами, как способ повышения благосостояния

Франкенштейны из Идлиба: торговля органами, как способ повышения благосостояния

В каждой войне нет ничего человеческого, так как она несет гибель и страдания многим людям. Однако, рядящаяся под «умеренную» джихадистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», которой сейчас оказывает покровительство Турция, «побила все рекорды».

Казалось бы, во время войны уже нечему удивляться, но находка, обнаруженная в деревне Аль-Гадфа в 10 км от Маарат-ан-Нуман на юге Идлиба, открыла новую страницу перечня кошмарных преступлений.

Сирийские военные, проводя зачистку территории, обнаружили подпольную лабораторию, в которой ранее работали «черные» трансплантологи. Джихадисты, ранее контролирующие эту местность, переоборудовали один из домов в хирургический центр, в котором у людей изымались внутренние органы, шедшие затем на продажу.

Помещения лаборатории были заполнены прозрачными колбами с хлороформом, в которых находились вырезанные сердца, легкие, печень, почки и многое другое. Каждый сосуд имел ярлык с описанием, где указывалось имя человека, у которого изъят орган, описание состояния его здоровья и личная информация. Кроме того обнаружены документы жертв, как мужчин, так и женщин.

Колбы с человеческими органами

Колбы с человеческими органами

Лаборатория имела комнату для религиозного бдения, в которой находилась радикальная литература и другие соответствующие книги. Это свидетельствует о том, что данный центр принадлежал не банде, а джихадистской группировке.

Найденные доказательства говорят о том, что члены террористических формирований в провинции Идлиб занимаются не только борьбой с правительством, но и не брезгуют, в стремлении разбогатеть, нечеловеческими преступлениями. Уже установлено, что джихадисты занимались похищением жителей окрестных деревень, вырезая из их тел наиболее востребованные органы и продавая их на «черном» рынке. Если спрос был велик, то под нож шли и рядовые боевики, ценность которых для главарей была невелика.

Деревня Аль-Гадфа всего несколько месяцев назад освобождена сирийской армией от боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам». Как известно, Большой Идлиб, где расположен этот населенный пункт, является центром торговли человеческими органами в Сирии, основным потребителем которых является Турция.

Так как зарубежные спонсоры резко сократили финансирование джихадистских группировок, боевики постоянно находятся в поиске новых источников дохода, для обеспечения своих операций. Между тем Анкара, которая ввела в Идлиб тысячи турецких военнослужащих, закрывает глаза на преступную деятельность своих сателлитов.