В отношении ЧВКшников, задержанных под Минском, возбуждено дело по статье «Терроризм»

В отношении ЧВКшников, задержанных под Минском, возбуждено дело по статье «Терроризм»

Странная история с задержанием в санатории под Минском 32 членов российской частной военной компании и еще одного на юге страны, вызывает большое количество вопросов.

Дело в том, что ни у кого из них при аресте не было изъято ничего запрещенного, но в то же время власти Беларуси говорят о возбуждении в отношении них уголовного дела по статье «Терроризм и подготовке терактов». Об этом утром 30 июля сообщил журналистам госсекретарь Совета безопасности страны Андрей Равков.

Несмотря на то, что КГБ республики Беларусь назвала задержанных «боевиками ЧВК «Вагнер», эта информация не соответствует действительности. Также высказывалась версия об их принадлежности к ЧВК «Мар», но она тоже не нашла подтверждения. Жена бывшего главы этой компании Александра Марущенко сообщает, что ее муж сейчас находится в Питере, а ЧВК 4 года как ликвидирована.

Между тем уже сегодня ЧВКшники уже должны были вылететь в Турцию (часть из них это уже сделала ранее), поэтому предположение спецслужб об их участии в дестабилизации обстановки 8 августа на предстоящих выборах президента не выдерживает никакой критики.

По имеющейся информации, наемников из Стамбула должны были переправить в Ливию, где с ими заключен контракт с «Правительством национального согласия» (GNA) на охрану нефтяного терминала порта Зувара. Таким образом, одни российские ЧВКшники могут столкнуться с другими, которые находятся на службе у Хафтара.

Эти данные просочились в белорусские СМИ после проведения допросов сотрудников ЧВК. По другим сведениям они направлялись в Судан. Вполне возможно, что это две разные группы.

Тем временем в Беларуси ужесточаются меры безопасности. Планируется ограничить доступ населения к сети интернет. На улицы Минска введены войска, которые усилены бронетехникой. Кроме того к границе с Россией стянуты армейские подразделения.

Видео: Ситуация с задержанием под Минском российских наемников

Стоит отметить, что 12 дней назад Служба безопасности Украины передала белорусским спецслужбам некую информацию о подготовке государственного переворота и концентрации иностранных наемников в районе Минска. Эти данные соответственно были получены Киевом от ЦРУ. Так что это может быть и провокация, ставящая целью поссорить Минск с Москвой.

Тем временем Украина уже потребовала от Беларуси выдачи ЧВКшников, так как они ранее являлись украинские гражданами. Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

Видео: Заявление Сергея Кривоноса (укр.)

Между тем возникает много вопросов по скандальному задержанию. Спецоперация КГБ РБ проходила в санатории «Белорусочка», которым руководят лица приближенные к верхушке страны – полковник Савицкий Святослав Фёдорович и Михаил Орда – глава предвыборного штаба «Батьки». Их почему-то не беспокоило присутствие российских наемников на данной базе, что говорит о том, что они об этом были заранее уведомлены. Поэтому, по мнению экспертов, задержание ЧВКшников являлось театральной постановкой властей, которые пытаются поднять значительно пошатнувшийся рейтинг Александра Лукашенко.

Статья по теме:

В Белоруссии задержаны 33 сотрудника российской ЧВК «Вагнер»