ВМС США подняли в Желтом море «Веселый Роджер», захватывая чужие корабли

ВМС США подняли в Желтом море «Веселый Роджер», захватывая чужие корабли

Корабли ВМС США, входящие в американскую АУГ, действующую у берегов Китая, остановили, а затем захватили иранское грузовое судно с грузом цеолита. Сухогруз вышел из китайского порта Циндао и направлялся в Иран. Таким образом, американцы грубо нарушили международные законы мореплавания, совершив акт пиратства.

Данная информация была сначала опубликована иранскими СМИ, а затем подхвачена прессой Юго-Восточной Азии, вышедшей с заголовками «Пираты Желтого моря», «Корабли ВМС США подняли «Веселый Роджер».

Между тем, перевозимый захваченным судном цеолит является компонентом для производства концентраторов кислорода необходимых для лечения больных коронавирусом.

«Несколько дней назад мы получили письмо, в котором говорилось, что наш корабль был захвачен военным кораблем США возле порта Циндао, что поставило под вопрос доставку груза, что вызвало у нас сильный шок», — заявил Пейман Бахшанде-Неджад — генеральный директор иранской компании «Zist Tajhiz Danesh Pouya», которая занимается производством медицинского оборудования.

«Для производства концентраторов кислорода нам необходимо импортировать только одну часть, которая является цеолитом, и мы вынуждены закупать ее у Франции и импортировать в страну через несколько промежуточных пунктов», — добавил он, уточняя содержание груза.

Бахшанде-Неджад рассказал, что судно, которое перевозило цеолит для изготовления концентраторов кислорода для пациентов с коронавирусом, было остановлено неподалеку от порта Циндао. Он пояснил, что, благодаря этому грузу можно произвести от 4000 до 5000 систем концентраторов кислорода, которые необходимы пациентами.

На данный момент ни Пентагон и ни МИД КНР пока что не прокомментировали заявление Ирана. В случае если этот инцидент подтвердится и груз действительно был захвачен, Тегеран, вероятно, предпримет ответные действия в Персидском заливе и Ормузском проливе.

Так, например, когда в Гибралтаре, с подачи США, Великобританией был захвачен иранский танкер, это привело к задержанию иранскими военными в Персидском заливе британских торговых судов. В результате британцы были вынуждены отпустить арестованный танкер.

Другой пример также показывает жесткую реакцию Тегерана на действия Вашингтона.

Когда Иран отправил танкеры с бензином в Венесуэлу, США угрожали их захватить, но предупреждение Исламской Республики, что в этом случае американские корабли на Ближнем Востоке подвергнутся атаке, вынудило Белый дом ограничиться только словесной риторикой и введением санкций в отношении владельцев судов. Вероятно, США в очередной раз решили проверить Иран на прочность, а также сделать очередную пакость Китаю, у побережья которого был захвачен иранский сухогруз.