Русские против американцев: новый этап «ралли» за кубок восточных провинций Сирии

Противостояние США и России на северо-востоке Сирии не прекращается.

По мнению блогеров, оно приобрело какой-то спортивный интерес. Американцы пытаются проникнуть в районы провинции Хасака, которые контролируются сирийской армией, чтобы взять под контроль последние нефтегазовые месторождения страны, а русские этому активно мешают.

Подразделения российской военной полиции постоянно патрулируют данную территорию, стремясь предотвратить провокации и вынудить заокеанских «партнеров» отказаться от своих замыслов.  Очередной этап «раллийных гонок» за кубок восточных провинций Сирии был «проведен» вчера в районе населенного пункта Дерик в провинции Хасака.

Видео: Очередной этап «раллийных гонок» в провинции Хасака (смотри в сети «Телеграм»)

Рано утром российский патруль опять встретился с американскими военными в сельской местности Маликья. В его составе были БТР-80, «Тайфун» К-63968,  Урал-4320 и бронеавтомобиль «Тигр». В небе колонну прикрывали ударный вертолет Ми-35М и многоцелевой Ми-8АМТШ. Со стороны американцев были замечены бронемашины MRAP MaxxPro.

Видео: Вертолеты ВКС РФ прикрывают патруль российской военной полиции во время вчерашней встречи с американцами в Сирии

Русский конвой догнал американскую колонну, заставив ее остановиться. Попытка убежать сразу же была пресечена вертолетами, которые сделали недвусмысленный боевой заход на атаку.

Видео: Винтокрылые явно подыгрывают одной из сторон гонок

Все получилось, как в эпизоде про суровых сотрудников ГАИ и водителя, нарушившего правила дорожного движения, что подтверждалось соответствующим звуковым сопровождением.

Видео: Прижмитесь к обочине и приготовьте документы

Как мы видим, этот этап «раллийных гонок» остался за русскими. Однако, им не стоит расслабляться, так как в ближайшее время можно ожидать ответных действий.